Информация для выпускников 2021-2022!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 года №3303-р установлены квоты приёма на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022 год (далее - Распоряжение). В соответствии с данным документом федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (далее - КБГУ) определило количество мест приёма на целевое обучение (далее - бюджетные целевые места) в следующем году. Следует отметить, что по некоторым направлениям подготовки / специальностям высшего образования в Распоряжении обозначены конкретные субъекты Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Ваш регион указан как потенциальный заказчик целевого обучения по некоторым направлениям подготовки / специальностям, заявленным в плане приёма на обучение в КБГУ в 2022/2023 учебном году. Перечень этих образовательных программ указан в приложении к данному письму.

Просим Вас оказать содействие в распространении информации о возможностях поступления в КБГУ в рамках бюджетного приёма, в том числе приёма на бюджетные целевые места, в образовательных организациях Вашего региона, курирующих вопросы среднего общего и профессионального образования и реализации при необходимости совместных профориентационных мероприятий для последующего поступления в КБГУ Ваших выпускников.

Нормативно-правовое обеспечение и особенности целевого обучения установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 г. №1681 (ред. от 31.08.2021 г.) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», где приведена также типовая форма договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Информацию о целевой подготовке в КБГУ также можно получить и на официальном сайте Приёмной комиссии университета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://pk.kbsu.ru в разделе «Целевой приём».

Учитывая перспективы переезда в другой регион, мы дополнительно сообщаем, что КБГУ имеет возможность обеспечения иногородних обучающихся местами в общежитиях, расположенных непосредственно в университетском кампусе в шаговой доступности.

Контактное лицо от университета по всем возникающим вопросам - ответственный секретарь приёмной комиссии, начальник управления по организации приёма КБГУ Табишев Тимур Арсенович (+79287037130, +78662422240, timur.tabishev@yandex.ru, pkkbsu@kbsu.ru).

Надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество во благо профессиональной подготовки в стенах КБГУ высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для Вашего региона в наиболее востребованных секторах экономики и жизнедеятельности человека по образовательным программам культуры и искусства, естественнонаучным, инженерно-техническим, психолого-педагогическим, социально-гуманитарным, медицинским образовательным программам высшего образования.